Какие лекарства от головной боли допустимы для детей

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Мучают головные боли?

ЕЛЕНА МАЛЫШЕВА:  "Как просто победить головную боль. Проверенный способ - записывайте рецепт...!" Читать далее >>

Совершенно ясно, что лекарство от головной боли для детей отличается от препаратов для взрослых. Когда у ребенка что-либо болит и он ощущает дискомфорт, то родители страдают вместе с ним. В попытках помочь ребенку они рыщут по форумам, читая советы более опытных родителей.

Ситуации, когда детям требуется медикаментозная помощь, могут быть разными: от стресса до скачков давления. Частым сопутствующим ссимптомом становится навязчивая головная боль. Нелишним будет определить причину возникновения болей. Это зависит от психоэмоционального состояния маленького человека. Так, для подростков в переходном возрасте головные боли являются следствием возрастных изменений, когда человек переходит из детства в отрочество. В этом случае можно обойтись без лекарств, достаточно будет теплого компресса, правильного распорядка дня, активного образа жизни, отдыха.

Содержание

1 Что детям можно

Однако это не всегда приносит свои плоды, и приходится прибегнуть к помощи препаратов. В настоящее время таблетки от головной боли для детей представлены в ограниченном количестве. Прежде всего, это Парацетамол и препараты этого ряда. Наиболее распространены Эффералган, Калпол, Парацет, Дафалган. В качестве жаропонижающего средства кормящим мамам и малышам рекомендуется принимать Колдрекс, Фервекс и другие комплексные препараты, которые содержат парацетамол в качестве одного из главных компонентов.

Для младшеклассников предпочтительным является применение лекарств в виде суспензий, микстур. Лекарственные препараты в жидком виде действуют значительно быстрее. Для грудничков лучше использовать лекарства ректально. Разрешено давать Парацетамол грудничкам с 3 месяцев.

Эффект после применения Парацетамола должен наступить практически сразу, если головные боли связаны с вирусной инфекцией. В случае с бактериологическим поражением лекарство не поможет. Поэтому малыша как можно скорее нужно показать педиатру. Доза препаратов на основе парацетамола рассчитывается, исходя из массы тела ребенка: 10-15 мг на 1 кг веса.

Превышение недопустимо, так как ведет к аллергическим реакциям и поражению печени.

Еще одним более-менее безопасным препаратом для детей признан Ибупрофен и препараты на его основе. Их можно давать малышам, начиная с полугода. Нужно помнить, что повторную дозу препарата разрешается давать, если прошло 4 часа после приема первой.

Сильнейшим лекарственным препаратом для детей является Нимесулид. Он входит в состав таких лекарств, как Найз, Нимесил, Нимегезик. Эти средства можно использовать при сильной головной боли у ребят после 12 лет. При этом первоначальная доза должна быть вполовину меньше указанной в инструкции. Не стоит излишне нагружать неокрепший организм.

2 Какие препараты не рекомендуется давать

ВАЖНО ЗНАТЬ!


Если Вы "глушите" головную боль таблетками, через время она возвращается вновь. Еще сильнее и как всегда не вовремя. Не принимая должных мер, боль переходит в хроническую и мешает жизни. Узнайте, как читатели сайта справляются с головными болями и мигренями с помощью копеечного средства...

Читать подробнее.. »

Для облегчения боли детям раньше давали Аспирин, то есть ацетилсалициловую кислоту. Однако проведенные исследования показали, что он совсем не безопасен для маленького человека. Длительное применение лекарства может привести к поражениям головного мозга. Особенно, если ребенка этим препаратом лечат при подозрении на вирусную инфекцию. Прием Аспирина может спровоцировать синдром Рея.

Кроме ацетилсалициловой кислоты, недопустимым препаратом для детского организма является Цитрамон. Активные вещества в его составе при попадании в организм распадаются, образуется парацетамол. Не стоит забывать, что Аспирин также входит в состав цитрамона.

Врачи советуют весьма ограниченно применять Анальгин и препараты с ним. Это Баралгин, Темпалгин, Триган. Запреты связаны с сильными аллергическими реакциями на лекарство. Аллергия проявляется тяжелыми формами крапивницы. Допускается разовое использование анальгетика с последующим обращением к врачу.

В любом случае, лучше не давать медикаменты детям, чтобы не спровоцировать необратимых последствий в организме.

Таблетка - это не панацея, а средство экстренного избавления от боли.

Вам все еще кажется, что победить головную боль тяжело?
  • Вас мучают эпизодические или регулярные приступы головной боли
  • Давит голову и глаза или "бьет кувалдой" по затылку или стучит в висках
  • Иногда при головной боли вас тошнит и кружится голова?
  • Все начинает бесить, работать становится невозможно!
  • Выплескиваете свою раздражительность на близких и коллег?

Прекратите это терпеть, вам нельзя больше ждать, затягивая с лечением. Прочитайте, что советует Елена Малышева и узнайте как избавиться от этих проблем.

Читать статью полностью >>